Солнечный ожог: первая помощь, лечение, народные средства

Уже совсем скоро наступит пора отпусков, моря и пляжа, а вместе с ними и приятных солнечных ванн. Но такие ванны не всегда обходятся без последствий. Особенно, если придаваться им неразумно, и не подготовившись. Чтобы избежать солнечных ожогов и проблем со здоровьем, почитайте внимательно эту статью и возьмите себе на заметку некоторые рекомендации.

Что такое солнечный ожог?

Солнечный ожог (фотодерматит) — это повреждение кожи чрезмерным воздействием на нее прямых солнечных лучей. Самыми вредными принято считать UVB-лучи, которые поражают слой кожи и вызывают ее покраснение и воспаление. Чрезмерное воздействие ультрафиолетовых лучей приводит к энергичному синтезу меланина, который защищает кожу от солнечного ожога. Именно из-за накопления в коже меланина появляется загар.

Получить солнечный ожог можно уже через полчаса пребывания на солнце, если не использовать специальные защитные средства. В первую очередь обгорают самые незащищенные участки тела – лицо (особенно нос), грудь, плечи.

Ожоги могут быть разной степени поражения. Легкие и средние ожоги вполне можно полечить самому,

а вот в случае тяжелых солнечных ожогов, когда повышается температура, появляется тошнота, рвота, головная боль, озноб – без медицинской помощи не обойтись. В тяжелых случаях кожа не только краснеет и болит, на ней появляются волдыри с серозным содержимым и даже язвы.

Внимание! Если вы длительное время находитесь на пляже и почувствовали дискомфорт на коже или легкие болезненные ощущения, или кожа покраснела – обязательно воспользуйтесь средствами народной медицины или аптечными (косметическими) средствами для облегчения состояния! Не оставляйте такое состояние без внимания!

Ниже я расскажу о народных и аптечных средствах первой помощи при легких и средних солнечных ожогах.

Совет! Если вы принимаете какие-либо лекарственные препараты, обязательно ознакомьтесь с их инструкцией перед тем, как отправиться на пляж. В состав некоторых медикаментов входят такие вещества, которые делают вашу кожу более чувствительной и восприимчивой к солнечным лучам. Если такие вещества в вашем лекарстве есть, то в инструкции обязательно будет сказано: «избегать пребывания на солнце и воздействия прямых солнечных лучей»!

Первая помощь при солнечных ожогах и их лечение

Если вы чувствуете, что вам неприятно находиться на солнце, кожа покраснела или побаливает, первое, что нужно сделать – покинуть пляж и зайти в помещение.

Внимание! Правильным будет несколько дней вообще отказаться от посещения пляжа, потому что травмировать кожу легче, чем ее восстановить.

Дальнейшие ваши действия зависят от степени повреждения кожи. О тяжелых случаях я уже написала – только квалифицированная медицинская помощь, особенно если это касается ребенка. Кстати, при сильных ожогах или большой площади повреждения кожи, вас могут даже положить в больницу.

Если ожог слабый или средний, то для начала примите прохладный душ или возьмите холодный компресс и наложите на более всего пострадавшие участки кожи.

Обязательно нужно пить много жидкости, чтобы нормализовать водный баланс в организме!

Для уменьшения болевых ощущений, воспаления и снятия жара выпейте таблетку аспирина. А также на протяжении нескольких дней попринимайте препарат на основе ибупрофена, такой как «Артрокам» или «Ибупром».

Для наружного оказания помощи лучшим на сегодняшний день является спрей «Пантенол». Рекомендую быть внимательными при выборе такого спрея, покупайте только оригинальный, со смайликом на флаконе. «Пантенол» отлично снимает покраснение и воспаление, устраняет неприятные болевые ощущения и другие наружные симптомы солнечных ожогов.

Кроме этого, врачи рекомендуют принимать антигистаминные препараты, поскольку ожог – это аллергия на ультрафиолет. Поэтому обязательно запаситесь Супрастином или Лоратадином перед поездкой на отдых.

При повреждении солнечными лучами кожа особо нуждается в восполнении витамина Е, который влияет на процесс ее восстановления. Неплохо будет, если вы нанесете его непосредственно на пострадавшие участки. Плюс, желательно попринимать витамины C и D.

Чего нельзя делать!

  • Ни в коем случае не смазывайте поврежденные участки кожи маслом! Никаким, в том числе и после загара. А также нельзя смазывать спиртовыми лосьонами и мазями, в составе которых есть бензокаин или лидокаин. Все вышеперечисленные средства замедляют процесс восстановления и заживления кожи.
  • Не принимайте парацетамол! Толку от него мало, к тому же он не способствует уменьшения воспаления. А принимать его только из-за снятия болевого синдрома не разумно, когда есть другие более эффективные препараты. Но, в крайнем случае, если других лекарств под рукой нет, а боль необходимо уменьшить – можно принять одну таблетку.
  • Никогда не прокалывайте волдыри и не сдирайте шелушащуюся кожу! Шелушение скоро пройдет само, а прокол волдыря может привести к заражению инфекцией, кровотечению и даже дальнейшему изменению цвета кожи.
  • Нельзя пользоваться мылом и скрабом для тела в период лечения кожи от солнечного ожога. Старайтесь не тереть кожу вообще. Любая трещина и дополнительное повреждение – прямой путь к различным кожным инфекциям.

Народные средства при солнечных ожогах

Не секрет, что в народной медицине можно найти средства практически от всех болезней. В лечении и восстановлении кожи после солнечного ожога, народная медицина лучший друг и помощник. Я, например, кроме «Пантенола» не пользуюсь больше никакими аптечными препаратами, а спасаюсь только народными рецептами.

Самым популярным средством от солнечных ожогов были и остаются молочные продукты – сметана и кефир. Проверено на себе неоднократно. Мое мнение – это самое простое, самое доступное и самое эффективное средство при обгорании. Наносить сметану или кефир можно хоть целый день, минимальное количество – 3 раза. Эти продукты смягчают и охлаждают кожу (особенно, если они только из холодильника), снимают зуд и жжение. Но ни в коем случае не пользуйтесь этими продуктами при тяжелых ожогах и наличии волдырей!

Поврежденным солнцем векам хорошо помогут компрессы из пакетиков зеленого чая. Достаточно делать такие компрессы несколько раз в день по 20 минут, и симптомы начнут исчезать. Только чай нужно заваривать крепкий, не жалейте заварки.

Чтобы облегчить сон, посыпьте простынь тальком, так вы снизите трение кожи о ткань. Чтобы уменьшить болевые ощущения и существенно снизить зуд, посыпайте травмированные участки кожи картофельным крахмалом. Его также можно использовать в виде примочек, только предварительно развести с водой до состояния жидкой сметаны.

Можно использовать и сырой картофель. Вымойте и разрежьте картофелину пополам и приложите на 15 минут к поврежденному участку. Либо натрите на терке, переложите на бинт или марлю и приложите к коже. А если смешать картофельный сок с мукой, то такую смесь можно использовать как маску для лица (если лицо тоже пострадало от солнца). Маску выдерживайте не более 15 минут.

Картофель отварной также отлично помогает в лечение ожогов. Но для этого вам понадобится еще и нежирная сметана. Отварите картофель в мундире, очистите и измельчите, добавьте сметану и нанесите на кожу на полчаса. По истечении указанного времени, смойте слегка прохладной водой.

Травы и овощи также могут помочь в лечении:

  • Травяные компрессы и примочки отлично снимут зуд, болевой синдром, жжение, и ускорят процесс восстановления и заживления поврежденных участков кожи. Более эффективными считаются компрессы из настоев календулы, ромашки или лаванды. Готовить настои следует по инструкции, указанной на упаковке. Использовать отвар лучше охлажденным, после того как он хотя бы час постоит в холодильнике.
  • Для примочек можно использовать и отвар зверобоя. Для этого возьмите одну столовую ложку травы и залейте стаканом кипятка, поставьте на огонь и проварите после закипания в течение 10 минут. Затем сразу же процедите и охладите. Смачивать бинт или ватные пластины в отваре и прикладывать к поврежденным участкам на 15-20 минут.Также эффективно использовать в качестве примочек отвар коры дуба.
  • Сок алоэ незаменимый помощник в лечении многих болезней, в том числе и при солнечных ожогах. Выдавите сок из листьев алоэ и нанесите его на бинт, затем прикладывайте к коже по следующей схеме: каждые десять минут в течение часа два раза в день. Альтернативой может быть охлаждающий гель из алоэ, его можно приобрести в любой аптеке.
  • Кроме этого, можно использовать и некоторые овощи для облегчения состояния кожи. Так, например, листья капусты отлично снимают воспаление и жар на поврежденных участках. А огуречный и арбузный сок, смешанный в равных пропорциях в виде примочек, снимет зуд, чувство стянутости и воспаление.
  • При незначительных поражениях можно применять примочки прохладной водой с добавлением 3-5 капель масла ромашки.

Несколько советов напоследок

Перед началом летнего сезона, следует заранее позаботиться о защите своей кожи. Приобретайте солнцезащитные средства, в зависимости от типа вашей кожи. Светлая кожа более чувствительна и восприимчива к солнечным лучам, значит, и степень защиты должна быть максимальная.

Обратите внимание! В состав солнцезащитного средства обязательно должен входить витамин Е, именно он защищает кожу от воздействия ультрафиолета.

Кстати, определив тип своей кожи, нужно соблюдать и количество времени на пляже, разрешенного для вашего типа. Чем выше чувствительность кожи, тем меньше вы должны находиться на солнце.

Наносить солнцезащитное средство нужно непосредственно перед выходом на улицу, а не только на пляже. Уделяйте больше внимания открытым частям тела, особенно лицу.

При нахождении на пляже, после каждого купания наносите средство повторно, даже если на нем указано, что оно водостойкое.

Находиться на пляже нужно в безопасные для загара часы: утром до 11.00 и во второй половине дня после 16.00. Загорать нужно постепенно.

Нельзя загорать натощак или сразу после приема пищи!

Не забывайте и о солнцезащитных очках, ваши глаза так же, как и кожа, нуждаются в защите от солнца. И также могут пострадать от его длительного воздействия.

Надеюсь, что моя информация будет вам полезной и поможет уберечься от солнечных ожогов во время отпуска или путешествия, ну, а если вдруг случится такая неприятность – вы знаете теперь что делать и чего делать нельзя.

Приятного вам отдыха и красивого здорового загара!