Как справиться с головной болью

Как снять головную боль

Голова трещать может по разным причинам, начиная от перемены погоды и заканчивая наличествующими хроническими заболеваниями.

Боль омрачает настроение, поэтому непросто сконцентрироваться на работе и наслаждаться общением с детьми. Не надо героически мириться с болевым синдромом. Когда-то наши прадеды были в курсе, как справиться с головной болью без пилюль. В наши времена ими часто пользуются беременные и обычные люди, которые стараются использовать меньшее число аптечных средств.

Общие советы

Если причина заключается в стрессе или же в серьезном переутомлении, то поможет обычная прогулка на свежем воздухе. Лучшим вариантом станет песчаный берег, где лучше всего дышать воздухом с моря, или хвойный лес, где воздух пропитан полезными фитонцидами. Городские жители могут отправиться в ближайший сквер. На свежем воздухе можно пробежаться - физическая активность содействует уменьшению интенсивности боли.

В случае если ставится вопрос, как побороть головную боль в домашних условиях, тогда полагается использовать имеющиеся средства. Например, лед, наличествующий в морозилке, имеет остужающий эффект и помогает расслабить мышцы. Для этих целей пакет следует приложить ко лбу. Если боль вызвана стрессом, то необходимо попросту отдохнуть. Неплохим способом будет прохладный душ в жаркую погоду либо горячая ванна, если на улице прохладно.

Если болит голова, то можно попросить любимого человека устроить массаж. Если дома никого нет, то выручит самомассаж. Чтобы его сделать, необходимо легкими движениями надавливать на часть головы, где ощущается боль. Проводятся массажные движения 10-20 сек. Доступным средством будут листья капусты. Их надо отбить деревянным молоточком, чтобы выступил сок, приложить лист к голове, повязать платок. Некоторым людям может помочь ароматерапия. Требуется учитывать, что лишь приятные запахи дадут нужный результат. Требуется применять эфирные масла гвоздики, лаванды, розмарина.

Экстренная помощь при головной боли

Для того чтобы понять, как быстро одолеть головную боль, надо узнать причину боли. Нередко они сопряжены с сосудистыми нарушениями - резким понижением или повышением давления. Следовательно в первую очередь полагается его измерить и постараться нормализовать. Если после этого боль в голове прекратилась, то причина обнаружена. Надо направиться к доктору, который порекомендует препараты, которые нормализуют давление. Люди, страдающие от мигрени, стремятся узнать, как побороть сильную головную боль? Она пульсирующая, длится до нескольких суток, бывает сопровождается рвотой, сильная. При данной болезни без медицинских препаратов не обойтись. Максимальной эффективностью обладают триптаны, однако требуется учесть, что они противопоказаны при многих заболеваниях и их нельзя принимать вместе с рядом других лекарств. Во время гриппа если сильно болит голова, то она может быть из-за интоксикации организма. Чтобы избавиться от нее, полагается употреблять побольше жидкости. При переутомлении поможет чай с мелиссой, перечной мятой, ромашкой.