Таблица нормы фетометрии плода по неделям

За весь период беременности, в том случае, если будущая мама вовремя встала на учёт в женскую консультацию, ей предстоит пройти несколько важных исследований, в том числе УЗИ. Именно данная процедура позволяет наблюдать фетометрию плода и следить за развитием малыша.

Фетометрия плода по неделям беременности представляет собой внутриутробное измерение малыша, для определения того, как проходит развитие организма малыша, для выявления возможных нарушений или диагностики других проблем.

Измерение фетометрии плода проводится в миллиметрах, при этом полученные данные сверяются со специальными таблицами, из чего и становится ясным состояние беременности. Для каждой недели беременности определены свои фетометрические показатели.

Подробнее об исследовании

Фетометрия плода — абсолютно безопасный метод исследования по неделям беременности, так как проводится при помощи ультразвуковых волн, которые не оказывают отрицательного влияния на организм плода и беременной женщины;

Данный метод является не инвазивным – то есть не требует нарушения целостности кожных покровов, слизистых оболочек или забора крови;

Может выполняться такое количество раз, сколько этого требуют медицинские показания;

Фетометрия плода дает возможность проводить динамическое наблюдение за его ростом по неделям и состоянием органов;

Также исследование позволяет определить показатели, указывающие на нарушение и аномалии развития, генетические заболевания у плода в ходе обычного ультразвукового обследования беременной.

Как подготовиться к исследованию

Фетометрические измерение внутриутробно развивающегося малыша проводится во время УЗИ. Это исследованиеможет производиться как трансвагинальным датчиком, так и через переднюю стенку живота.

Если процедура будет проводиться через влагалище, подготовки к фетометрии плода не нужно. Если же планируется трансабдоминальное УЗИ , то на ранних сроках беременности вам нужно будет перед исследованием выпить около полулитра воды за час до исследования и не ходить после этого в туалет.

Это необходимо для того, чтобы через полный мочевой пузырь, как через окно, можно было заглянуть в полость матки. В сроки больше 12 недель этого уже не требуется, так как нужное &окно& создают околоплодные воды.

Когда и как проходит исследование?

Фетометрия проводится планово трижды, как и диагностика УЗИ:

  • в первом триместре (на 11-12 неделе);
  • во втором (на 20-22 неделе);
  • в третьем(в основном, на 32 неделе).

Если существуют показания или любые поводы для дополнительных обследований, значит, доктор направит вас на внеплановую процедуру.

I триместр

В первом триместре в рамках фетометрического исследования диагност подтвердит дату родов, предполагаемую вашим гинекологом. Основной задачей врача на этом этапе является исключение хромосомных аномалий и грубых пороков развития. Наиболее важными показателями сейчас будут копчико-теменной размер (КТР)и окружность живота.

Также в ходе скринингового ультразвукового исследования замеряется и толщина воротникового пространства, и длина кости носа.

II триместр

Ультразвуковое исследование во втором триместре проводится с целью проверки отсутствия нарушений внутриутробного развития. Для этого берутся основные замеры: бипариетальный размер головки плода, КТР, окружность головы, окружность животика, лобно-затылочный размер.

Возможно, будут взяты еще и другие показатели: длины бедра малыша и длины других костей (берцовых, плечевых, локтевых). На этом визите к врачу у вас есть шанс узнать пол своего будущего ребенка.

III триместр

Диагностика в третьем триместре уже не ставит перед собой задачу поиска каких-то пороков или нарушений, ведь до этого времени малыш уже полностью сформирован и готовится к появлению на свет.

Сейчас доктору важно проверить его самочувствие и состояние здоровья. Также он измерит окружность головы и живота, посмотрит, насколько симметрично развиваются конечности ребенка, определит его вес и рост.

Эти показатели будут важны для выбора метода родов (слишком крупные размеры плода, первая беременность, узкий таз и другие особенности могут стать причиной направления на кесарево сечение). Если все в порядке, больше процедура не назначается.

Формы задержки развития

Выявлено несколько форм задержки развития плода, которые можно определить посредством фетометрии плода на различных неделях беременности

  1. Симметричная форма фиксируется, когда все показатели фетометрического исследования ниже, чем нормальные значения для этого срока беременности;
  2. При ассиметричной форме диагност будет наблюдать норму по отношению к одним параметрам, и преимущественные уменьшения каких-то других показателей.

Также выделяют три степени для определения отставания параметров фетометрии:

  • 1-ая степень означает различие с нормой в две недели;
  • 2-ая – в 3-4;
  • 3-я ‒ более месяца.

Иногда врач повторяет процедуру через какое-то время, и параметры приходят в норму, поэтому просто пугаться, если цифры вашего исследования разнятся с книжными показателями, не стоит.

В случае же большой разницы будут назначены дополнительные методы диагностики, чтобы исключить всевозможные патологии и пороки, нарушения развития, остановку или задержку жизнедеятельности.

Что измеряют — фетометрия плода на разных неделях беременности

Выделяют несколько ростовых параметров, касающихся состояния костной системы малыша. Основными показателями для возрастной оценки малыша являются:

  • КТР (копчико-теменной размер), который соответствует длине от темечка ребенка до копчиковой области и свидетельствует о состоянии ростового показателя плода.
  • БПР (бипариетальный размер), который соответствует ширине головы малыша между его теменными костями мозгового черепа.
  • ЛЗР (лобно-затылочный размер), который соответствует ширине от лобной кости ребенка до наиболее выступающей точки затылочной кости.
  • ДБ (длина бедра).
  • ОЖ (окружность живота), которую так же используют для оценки ростового показателя.
  • ОГ (объем грудной клетки).
  • Длины различных костей скелета (кости предплечья, бедренная и плечевая кости).

Таблица фетометрии плода по неделям

Стандартно молодой маме рекомендовано проходить это обследование ближе к концу 1-го триместра, в середине 2-ого и ближе к моменту родов, поэтому зачастую женщин очень интересует норма фетометрии плода на 20 неделе и на 30, как наиболее важные рубежи. Эти данные можно получить из приведенной ниже таблицы, где указаны желательные показатели для каждой недели, начиная с 12-ой и заканчивая 36-ой. Все параметры, кроме КТР, указаны в мм.

Следует сказать, что эти нормы фетометрии по неделям хоть и приводятся в виде конкретного числа, в действительности обладают некоторым коридором значений, ведь нельзя все организмы привести к единому знаменателю. У каждого из параметров количество единиц, на которые он может сдвигаться в сторону уменьшения или увеличения, свое: например, для окружности живота это примерно 14 единиц в каждую сторону, а для бипариентального размера головы – всего 3-4 единицы в каждую сторону.

Что касается возможных отклонений от нормы, то преимущественно их проверяют по параметру КТР – если он не совпадает с указанным значением для определенной недели, возможно, срок беременности был измерен неверно. Либо же, в случае его серьезного отставания или опережения, а также отсутствия динамики, врач может говорить о:

  • замершей беременности;
  • патологиях в развитии малыша;
  • дефицита прогестерона в организме матери;
  • инфекционных заболеваниях, повлиявших на развитие плода;
  • патологиях слизистой матки.

Заключение

Следует учитывать, что в табличке зафиксированы средние значения, а размеры каждого малыша могут отличаться. Это зависит от множества факторов, в том числе и от наследственности. Поэтому, если ребёнок немного меньше нормы – это не повод переживать, нужно проследить за его ростом в динамике. Если она положительная – это может быть индивидуальной особенностью развития ребёнка.

Информация из таблиц фетометрии плода по неделям беременности носит ознакомительный характер. Не следует самостоятельно трактовать результаты своего скрининга. При несоответствии нормам, врач в индивидуальном порядке определяет, насколько это критично. Если отклонения нежелательные, то есть возможность исправить ситуацию, своевременно приняв необходимые меры.