Медики рассказали, кому нельзя пить кофе‍

Кофе, как выяснили эксперты, не следует употреблять людям, в ДНК у которых присутствует генетическая особенность, затрудняющая переработку кофеина. На таких людей кофеин действует весьма специфическим образом — пишет таблоид The Daily Mail.

По данным которого, кофеин, попадающий в организм этих особенных людей, с одной стороны производит положительный эффект в контексте когнитивных функций, но с другой — ведет к довольно-таки опасному повышению кровяного давления, то есть может, например, провоцировать инфаркт или инсульт.

«Речь идет о генетической последовательности CYPIA2. В геномах половины людей присутствует вариант этого гена, который делает процесс метаболизма кофеина быстрым и простым. У сорока процентов людей есть вариант CYPIA2, который делает метаболизм кофеина средним по скорости процессом, и у оставшихся десяти процентов присутствует неудачный вариант CYPIA2 — они медленно усваивают поступающий в организм кофеин. Тут, безусловно, есть некоторые плюсы, но минусы все-таки гораздо более серьезные», — отмечают авторы исследования.

В общем, для того, чтобы выяснить, можно ли вам употреблять кофе или все-так нельзя, необходимо, по всей видимости, пройти специальное генетическое исследование.