Преимущества использования медицинских изделий из тамбуканской лечебной грязи

Лечебная грязь Тамбуканского озера

С давних пор были установлены лечебные свойства грязетерапии.

Это один из самых безопасных и результативных способов оздоровления. Исключительными особенностями характеризуется лечебная грязь, добываемая в озере Тамбукан. Залегает она на дне водоема, из-за этого Тамбукан иногда называют Черным озером. Сопряжено это с тем, что в воде большое содержание минералов, и она абсолютно непрозрачная. Собираемая грязь образовалась путем гниения водорослей. Эта масса - черная, маслянистая и пластичная. Оказывает положительное действие на состояние организма при гинекологических, дерматологических и прочих видах заболеваний. Ее собирают со дна озера и отправляют в курортные здравницы. Сохранять ее можно в течение 2 лет. В это время она сохраняет свои лечебные особенности. Используется в виде компрессов, обертываний, аппликаций на разные места тела.

Перед началом грязелечения потребуется консультация лечащего врача. Несмотря на то, что это один из наиболее безопасных и результативных методов воздействия, при ряде болезней применять его нельзя.

Лечебная грязь фасуется в банки, еще выпускается в форме свечей, тампонов, аппликаторов. Это позволяет использовать ее не только в санаториях, но и при амбулаторном лечении. При гинекологических и ректальных болезнях есть возможность купить свечи с тамбуканской грязью и применять их дома. Их использование показано при лечении урологических и гинекологических болезней. Такие свечи могут помочь при бесплодии, простатите, сбое менструального цикла, воспалительных процессах, импотенции.

При лечении гинекологических заболеваний помогут грязевые тампоны, используемые не только в стационарных, но и в домашних условиях. Тампон нужно подогреть до температуры, указанной на упаковке. Затем тампон вводится, а после нижнюю часть тела надо укутать пледом. Процедура длится около 20-ти минут. Такие сеансы проводятся регулярно, каждый день или с перерывом. Уже после окончания процедуры грязевой тампон достают, а зону влияния тщательно протирают влажной, а потом сухой салфеткой. После данной процедуры надо полежать в течение получаса.

Аппликаторы с терапевтической грязью снимут воспаление десен. Их используют пародонтологи для лечения гингивита, пародонтоза, прочих болезней. После нагрева до нужной температуры аппликаторы размещают в полости рта, после чего пациенту надо сомкнуть челюсть. После завершения процедуры аппликаторы удаляют. Если остается неприятное ощущение (грязь обладает особым запахом), в таком случае рот нужно прополоскать теплой кипяченой водой.