Болезнь Меньера: симптомы и лечение

Болезнь Меньера: симптомы и лечение народными средствами, диетаКогда люди впервые узнают с болезни Меньера, симптомы и лечение народными средствами — это главное, с чем рекомендуют ознакомиться специалисты.

Данное заболевание напрямую связано с внутренним ухом, в котором скапливается большое количество жидкости, именуемой эндолимфой.

Задавая врачу вопрос: «Болезнь Меньера: что это такое» — пациенты ещё не понимают того, что этот недуг является неизлечимым! Основная задача врачей заключается в поддержании организма в удовлетворительном состоянии.

При помощи народных средств и медикаментозных препаратов (при необходимости) специалисты начинают контролировать проявления заболевания. Но в большинстве случаев лекарственные средства не требуются.

Каждый должен знать первые признаки данного заболевания, чтобы вовремя обратиться к специалисту. Таким образом, специально обученные люди смогут составить полный план контроля недуга, они будут точно знать, как лечить болезнь Меньера.

К счастью, симптомы заболевания очень сложно перепутать с какими-либо другими:

  • Резкое снижение слуха, а, возможно, и его полная потеря (это то, чем опасна болезнь Меньера).
  • Чувство дискомфорта, появившееся из-за жидкости, которая и вызвала заболевание.
  • Сильный звон в ушах.
  • Боль.

Звон в ушах, появляющийся во время болезни Меньера, сложно с чем-то перепутать, ведь он напоминает назойливые колокольчики. Он может усиливаться в определённое время или чередоваться с другими созвучными шумами.

Ещё одним уникальным симптомом можно назвать постоянные головокружения и головные боли, которые оканчиваются тошнотой или даже приступами рвоты. Головная боль очень сильна перед самими приступами, незамедлительно обратитесь к специалисту, если она началась.

Во время самого приступа значительно ухудшается координация, вы можете упасть, если не успеете вовремя лечь. В тяжёлых случаях пациенты иногда даже не замечают падения, думая, что они продолжают идти.

Определённого графика приступов не существует, но знайте, что симптомы усиливаются в несколько раз перед их началом.

Но бывают ситуации, когда заболевание перестаёт проявляться, но не спешите радоваться, ведь приступ может начаться внезапно.

Когда разрешается использовать народные средства?

Эффективность народных средств напрямую зависит от регулярности их приёма. Не стоит заниматься самолечением, обратитесь к специалисту, который уже и порекомендует вам, скорее всего, использование народных средств.

Ответ на вопрос о том, чем лечить болезнь Меньера, кроется в степени заболевания, которая определяется на основе данных о состоянии здоровья (все пациенты сдают определённые анализы, а также их осматривает группа врачей), о частоте приступов и об общем самочувствии.

Если вы долго терпели и не обращались за помощью, то специалисты, возможно, назначат вам операцию, которую проводят только в крайних случаях, когда есть угроза потери слуха.

Если же такой угрозы нет, но ситуация всё равно очень серьёзная, то специалист назначает специальные медикаментозные средства (например, мочегонные средства помогают значительно облегчить весь процесс течения заболевания), которые оказывают наилучших эффект при параллельном использовании народных методов.

К счастью, в большинстве ситуаций, когда люди обращаются за медицинской помощью при первых же симптомах, необходимо только изменить образ жизни и воспользоваться народными средствами для купирования приступов и контроля заболевания.

Диета при болезни Меньера также играет не маловажную роль, так как питание влияет на состояние всего организма.

Вы должны отказаться от кофе (и прочих напитков, содержащих кофеин), от алкогольных напитков и от прочей еды, которая ведёт к ухудшению сна, который очень важен в процессе борьбы с болезнью Меньера.

Бросьте курить и откажитесь от энергетических напитков! Также вам следует пересмотреть весь распорядок дня, цель остаётся той же, вы должны выделить время дня продуктивного сна, постарайтесь изолировать комнату от звука, просыпайтесь не из-за будильника, а из-за естественной потребности организма.

Народные средства

Сначала необходимо понять, как победить болезнь Меньера. Дело в том, что все народные средства направлены именно на на сокращение количества приступов и на контроль заболевания (не допускайте обострений)!

Общие клинические рекомендации уже были названы, поэтому следует перейти к рассмотрению основных народных средств.

Вариант 1. Чай из корней подсолнуха

Популярный рецепт, который рекомендуют многие специалисты заключается в приготовлении специального чая из корней подсолнуха. ВЫ должны собрать их осенью или приобрести засушенные (в зависимости от времени года).

Измельчите корень в стакан, чем мельче получатся частицы, тем лучше. На 200-250 мл (1 стакан) измельчённого корня подсолнуха должно приходиться примерно 3-4 литра кипячёной воды.

Для заваривания такого чая вам потребует подождать несколько минут, а пить его необходимо 2-3 дня (приведённый выше объём чая равномерно распределяется на 2-3 дня). Такое лечение должно длиться несколько месяцев.

Вариант 2. Корень крапивы

Корень крапивы также является эффективным средством при болезни Меньера. Но соотношение количества размельчённого корня крапивы к кипятку немного отличается. На один литр кипятка потребуется около 8 ложек измельчённого корня.

Пейте такой чай по 100 мл 3 раза в день. Срок лечения вы должны обсудить с вашим лечащим врачом.

Вариант 3. Чёрная редька

Данный овощ многие считают «чудотворным», возможно, это вымысел, но его влияние на состояние организма доказано. Многие функции восстанавливаются, а человек начинает чувствовать себя лучше.

Вы должны приготовить из чёрной редьки сок (с 5 кг клубней получается примерно 1-2 л сока). Употреблять его стоит только в тех ситуациях, когда нет ответной реакции от организма, так как у некоторых людей, например, могут начаться проблемы с печенью!

Подведём итоги

Когда люди задают специалистам вопрос о том, передаётся ли по наследству болезнь Меньера, нельзя дать точный ответ.

Да, никто не станет возражать, что генетическая предрасположенность значительно увеличивают риск развития недуга, но связь с началом развития данного заболевания не доказана.

Если специалисты обнаружили у вас болезнь Меньера на ранней стадии, то вам стоит просто пересмотреть образ жизни, придерживаться специальной диеты и посещать специальную вестибулярную реабилитацию, основой которой является гимнастика.

Если возможности посещения таких занятий нет, то рекомендуется проконсультироваться с квалифицированным специалистом, который сможет показать вам упражнения.